Zum Inhalt springenPrzejdź do treści
Zurück zum Blog
8 min LesezeitPaweł Mamcarz

Chinesische E-Autos in Deutschland: BYD +200%, Leapmotor +331% - Daten April 2026

Soll ich ein chinesisches Elektroauto kaufen? Diese Frage stellen sich im Fruehling 2026 immer mehr deutsche Autokaeufern. Denn die Zulassungszahlen des Kraftfahrt-Bundesamts (KBA) zeigen: BYD, MG, Leapmotor, Smart und Xpeng wachsen im deutschen Markt dreistellig. Gleichzeitig bleiben viele Kaeufer skeptisch: Restwert, Service, EU-Zoelle, Datenschutz. Dieser Artikel bewertet sachlich - mit TCO-Zahlen und KBA-Daten.

Daten aus RealTCO v4.0 Motor - reale TCO-Berechnung mit 2D-Wertverlustflaeche, ereignisbasierter Wartung und Live-Strompreisen.

Die KBA-Zulassungszahlen April 2026: Ein historischer Monat

Der Kraftfahrt-Bundesamt (KBA) meldete im April 2026 insgesamt 65.000 BEV-Neuzulassungen in Deutschland - so viele wie noch nie in einem April. Der Marktanteil reiner Elektroautos lag bei 24,5 % aller Pkw-Neuzulassungen. Zum Vergleich: Im April 2024 waren es noch 13,1 %. VW bleibt der groesste Einzelanbieter mit rund 12.000 ID.3/ID.4/ID. Buzz-Einheiten, gefolgt von Tesla (ca. 9.000 Model 3/Y). Aber chinesische Marken zusammen kamen auf rund 10.763 Einheiten - fast 16 % des BEV-Gesamtmarkts.

Chinesische Marken: Zulassungsdetails April 2026 (KBA-Daten)

Marke April 2026 April 2025 Veraenderung
BYD 4.700 1.567 +200 %
MG (SAIC) 2.800 1.728 +62 %
Leapmotor (via Stellantis) 1.300 302 +331 %
Smart (Mercedes/Geely JV) 972 270 +260 %
Xpeng 595 205 +190 %
Polestar (Geely) 250 301 -17 %
Lynk & Co (Geely) 128 18 +611 %
Zeekr (Geely) 18 4 +350 %
Gesamt chinesische Marken ~10.763 ~4.395 +145 %

Visualisierung: Chinesische BEV-Marken in Deutschland

Chinesische BEV-Neuzulassungen Deutschland - April 2026 (KBA) 0 1.000 2.000 3.000 4.000+ BYD 4.700 MG 2.800 Leapmotor 1.300 Smart 972 Xpeng 595 Polestar 250 Lynk&Co 128 Zeekr 18 Quelle: KBA April 2026

Warum chinesische Marken so stark wachsen

Drei Faktoren erklaeren das Wachstum chinesischer BEV-Marken in Deutschland:

  • Preis: BYD Seal (36.000 EUR), MG4 (25.900 EUR) und Leapmotor T03 (19.900 EUR) unterbieten europaeische Vergleichsmodelle um 5.000 bis 15.000 EUR - auch nach den EU-Zusatzzollen.
  • Servicenetz - das groesste frueheres Hemmnis wurde geloest: Stellantis-Partnerschaft (Leapmotor ueber Peugeot/Opel-Netz), Mercedes-Partnerschaft (Smart), BYD eigene Expansion. Heute gibt es in jeder groesseren deutschen Stadt einen Service-Partner fuer die Top-3-Marken.
  • Technik: LFP-Akkus (BYD, MG) mit langer Lebensdauer, 800-Volt-Laden (Xpeng G6), umfangreiche Serienausstattung, die europaeische Pendants in der Klasse oft uebertrifft.

Die EU-Zusatzolle (Oktober 2024: BYD +17 %, SAIC/MG +35 %, andere Hersteller +21 %) haben das Wachstum nur kurz verlangsamt. BYD reagierte mit Preisanpassungen und plant ein Produktionswerk in Ungarn (ab 2026/27). SAIC/MG pruefte Werke in Portugal und Spanien.

TCO-Vergleich: MG4 vs. VW ID.3 - was zahlt der Kaeufer wirklich?

Vergleich (5 Jahre, 15.000 km/Jahr, 0,29 EUR/kWh) MG4 Standard Range VW ID.3 Pro
Kaufpreis (DE) 25.900 EUR 37.000 EUR
Restwert nach 5 J / 75 tkm (DAT Schwacke) 11.492 EUR (~44 %) ~18.500 EUR (~50 %)
Wertverlust netto (5 J) 14.408 EUR 18.500 EUR
Energiekosten (75 tkm, 0,29 EUR/kWh) 3.154 EUR 3.480 EUR
TCO gesamt (5 Jahre) 27.120 EUR 36.480 EUR
TCO/Monat (5 Jahre) 452 EUR 607 EUR
WLTP-Reichweite 350 km 426 km
Garantie 7 J / 150.000 km 2 J + Anschluss optional
TCO-Vorteil MG4 (5 Jahre) ca. 9.360 EUR gespart (155 EUR/Monat)

Der MG4 liegt im Monats-TCO rund 155 EUR guenstiger als der VW ID.3 Pro (452 EUR vs. 607 EUR, RealTCO v4.0, 15.000 km/Jahr). Was der VW zurueckgewinnt: 76 km mehr WLTP-Reichweite, ausgereifteres Infotainment, dichteres offizielles Servicenetz in der Flaeche und - entscheidend fuer den Wiederverkauf - ein signifikant besserer Restwert (~50 % vs. ~44 % nach 5 Jahren laut DAT Schwacke).

Das Restwert-Risiko ist der wichtigste Faktor bei chinesischen Marken. Ein MG4 oder BYD Seal, der 55-60 % des Neuwerts verliert, kostet absolut mehr Wertverlust als ein VW oder Hyundai - trotz niedrigerem Kaufpreis. Langzeit-Daten sind noch begrenzt; mobile.de und AutoScout24 zeigen, dass MG4-Gebrauchtpreise (3 Jahre alt) aktuell bei 11.000-13.000 EUR liegen - was auf Wertverlust von ca. 50-55 % hindeutet.

Dienstwagen: Kommen chinesische Marken in den Fuhrpark?

Alle BEV profitieren vom 0,25 %-Dienstwagensatz. Beim MG4 (25.900 EUR) sind das 64,75 EUR/Monat geldwerter Vorteil - verglichen mit 380 EUR/Monat bei einem vergleichbaren Verbrenner (1 %-Regel, 38.000 EUR BLP). Die Steuerersparnis ist also erheblich, egal welche BEV-Marke.

Fuer Flottenkaeufer bleibt jedoch die Frage: Akzeptiert meine Fuhrparkversicherung und mein Fuhrparkvertrag chinesische Marken? Viele grosse Leasinggesellschaften (z.B. Arval, LeasePlan, Alphabet) nehmen MG4 und BYD inzwischen in ihr Portfolio auf. Bei BYD und MG lohnt sich eine direkte Anfrage beim Flottenvertrieb fuer Volumenrabatte.

Infrastruktur: Laden mit chinesischen BEV in Deutschland

Alle aktuellen chinesischen BEV nutzen den europaeischen CCS-Standard (Combined Charging System) fuer DC-Schnellladung. Das bedeutet: Volle Kompatibilitaet mit EnBW HyperNetz, Ionity, Aral Pulse, Fastned und allen oeffentlichen CCS-Saeulen in Deutschland. Es gibt keine Einschraenkungen beim Laden - nur die individuelle Ladeleistung variiert (MG4: 87 kW DC, BYD Seal: 150 kW DC, Xpeng G6: 270 kW DC an 800-Volt-Saeulen).

Lohnt sich ein chinesisches Elektroauto in Deutschland?

Ja - mit Einschraenkungen. Chinesische Elektroautos bieten echten TCO-Vorteil bei Kaufpreis und Energiekosten. Das Servicenetz der Top-Marken (BYD, MG, Leapmotor via Stellantis) ist in deutschen Grossstaedten angekommen. Der wichtigste Vorbehalt bleibt der Restwert: 50-60 % Wertverlust nach 5 Jahren ist hoeher als bei VW, Hyundai oder Tesla. Wer das Fahrzeug 7-8 Jahre behaelt oder vorrangig TCO-Vorteile in den ersten Jahren nutzen will (z.B. als Firmenwagen mit 0,25 %), faehrt mit MG oder BYD gut. Wer nach 4 Jahren wieder verkaufen moechte, sollte den Restwert bei seiner Kaufentscheidung stark gewichten.

Alle BEV-Modelle im Ranking vergleichen: /ranking/bev oder Kosten berechnen: /wizard

Haeufig gestellte Fragen

Sind chinesische Elektroautos zuverlassig und sicher?

Die neueren Modelle haben europaeische Euro-NCAP-Crashtest-Normen teils mit 5 Sternen abgeschlossen: MG4 5 Sterne (2022), BYD Seal 5 Sterne (2023), Xpeng G9 5 Sterne. Zuverlaessigkeitsdaten aus der ADAC Pannenstatistik sind noch begrenzt - die Fahrzeuge sind noch jung im deutschen Markt. Erste Erfahrungen aus Grossbritannien und dem deutschen Gebrauchtmarkt (AutoScout24) zeigen fuer LFP-Akkus (BYD, MG) sehr niedrige Akkuprobleme.

Was passiert mit dem Restwert chinesischer E-Autos?

Das ist die groesste Unsicherheit und der wichtigste Risikofaktor fuer Privatkaeufer. DAT Schwacke meldet fuer MG4 und BYD nach 3-4 Jahren Wertverluste von 50-60 % - deutlich mehr als fuer Tesla (35-40 %), VW (40-45 %) oder Hyundai (40-45 %). Das erhoehte Restwertrisiko ist der Hauptgrund, warum der TCO-Vorteil chinesischer Fahrzeuge in der Praxis kleiner ausfaellt als der reine Kaufpreisvorteil suggeriert. Fuer einen 7-8-Jahres-Nutzer relativiert sich das Bild deutlich.

Wie stehen chinesische Elektroautos vor dem Hintergrund der EU-Zusatzoelle da?

Die EU-Zoelle (Oktober 2024) haben die Preise chinesischer BEV leicht angehoben. BYD reagierte mit Preisanpassungen und plant ein Produktionswerk in Ungarn (ab 2026/27), was kuenftig Zollbefreiung ermoeglicht. SAIC/MG pruefte Produktionsstaetten in Portugal. Kurzfristig blieben die deutschen Verkaufspreise durch Herstellersubventionierung relativ stabil. Langfristig erwarten Analysten weitere Normalisierung durch lokale Fertigung.

PM
Paweł Mamcarz
Twórca CzymPojade.pl, ekonomista TCO, kierowca BEV od 2022 r.

Liczby w artykule pochodzą z silnika TCO v4.0 opartego na danych TÜV/ADAC/URE, weryfikowanego na 412 testach i 644 modelach pojazdów. Masz uwagi merytoryczne?Napisz: kontakt@czympojade.pl

Quellen

KBA Kraftfahrt-Bundesamt - Zulassungen Deutschland April 2026czympojade RealTCO v4.0 - MG4 vs VW ID.3 Kostenvergleich

Berechne deine konkreten Kosten

Nutze unseren TCO-Rechner - 400+ Modelle, Daten von TÜV/ADAC/ENTSO-E.

BEV TCO Ranking 2026

Komentarze (0)

Zaloguj się, aby dodać komentarz

Ladowanie komentarzy...