Xpeng ist in Deutschland noch eine Randnotiz - rund 595 KBA-Zulassungen im April 2026. Aber wer genauer hinschaut, sieht: Der Xpeng G6 und G9 bieten technisch mehr als viele europaeische Konkurrenten fuer denselben Preis. Vor allem die 800-Volt-Architektur mit bis zu 270 bzw. 300 kW DC-Ladegeschwindigkeit ist in dieser Preisklasse einzigartig. Aber lohnt sich das auf deutschen Autobahnen? Der RealTCO-Rechner v4.0 rechnet mit deutschen Marktpreisen und 0,29 EUR/kWh: Der G6 liegt rund 210 EUR/Monat guenstiger als der G9 (645 EUR vs. 855 EUR/Monat).
Daten aus RealTCO v4.0 Motor - reale TCO-Berechnung mit 2D-Wertverlustflaeche, ereignisbasierter Wartung und Live-Strompreisen.
Wer ist Xpeng und warum ist es in Deutschland relevant?
Xpeng (XPEV) ist einer der grossen chinesischen NEV-Hersteller mit Fokus auf Technologie und autonomes Fahren. Gegruendet 2014, liefert Xpeng in China mehrere zehntausend Fahrzeuge pro Monat aus. In Deutschland startete Xpeng 2022 mit dem G9, der G6 folgte 2023/2024. Vertrieb laeuft ueber eigene Showrooms in Muenchen, Berlin, Hamburg und Frankfurt sowie Online-Direktverkauf.
Was Xpeng von BYD und MG unterscheidet: starker Fokus auf XNGP - Xpeng Navigation Guided Pilot, ein fortgeschrittenes ADAS-System aehnlich Tesla Autopilot, und konsequente 800-Volt-Technik. Das spricht besonders Technologie-affine Kaeufer an, die guenstigere Preise als bei Tesla suchen.
Technische Daten im direkten Vergleich
| Technisches Merkmal | Xpeng G6 AWD | Xpeng G9 AWD |
|---|---|---|
| Kaufpreis (DE, April 2026) | ab 39.900 EUR (RWD LR) | ab 54.900 EUR (AWD) |
| Batterie (brutto) | 87,5 kWh | 98 kWh |
| WLTP-Reichweite (AWD) | ~570 km | ~520 km |
| Max. DC-Ladeleistung | 270 kW | 300 kW |
| Ladezeit 10-80 % (Ionity 350 kW) | ~20 min | ~18 min |
| Verbrauch WLTP | 17,2 kWh/100 km | 21,0 kWh/100 km |
| Antrieb | AWD, 358 kW | AWD, 405 kW |
| Sitze | 5 | 7 (opt. 6) |
| Anhaengelast | 1.500 kg | 2.500 kg |
| Kofferraumvolumen | 571 L + 71 L Frunk | 660 L (5-Sitzer) + 40 L Frunk |
| Garantie (Fahrzeug/Akku) | 5 J / 8 J, 200 tkm | 5 J / 8 J, 200 tkm |
Auf dem Papier ist das Bild gemischt: Der G6 hat paradoxerweise mehr WLTP-Reichweite trotz kleinerem Akku - weil er leichter ist (2.050 kg vs. 2.560 kg) und weniger verbraucht (17,2 vs. 21 kWh). Der G9 hat die schnellere Ladegeschwindigkeit (300 vs. 270 kW), mehr Leistung und bietet als 7-Sitzer die groessere Familientauglichkeit.
TCO-Vergleich: Was 5 Jahre und 75.000 km in Deutschland wirklich kosten
| Kostenkategorie (5 Jahre) | Xpeng G6 AWD | Xpeng G9 AWD |
|---|---|---|
| Kaufpreis (DE) | 39.900 EUR | 54.900 EUR |
| Restwert nach 5 J / 75 tkm (DAT Schwacke) | 17.704 EUR | 24.360 EUR |
| Wertverlust netto (5 J) | 22.196 EUR (370 EUR/Mo) | 30.540 EUR (509 EUR/Mo) |
| Energiekosten (75 tkm, 0,29 EUR/kWh) | 3.132 EUR (52 EUR/Mo) | 4.140 EUR (69 EUR/Mo) |
| Wartung und Service (Xpeng DE) | 3.600 EUR (60 EUR/Mo) | 4.320 EUR (72 EUR/Mo) |
| Kfz-Versicherung (HUK/ADAC Referenz, SF 5) | 9.720 EUR (162 EUR/Mo) | 11.520 EUR (192 EUR/Mo) |
| Kfz-Steuer + sonstige (BEV-Befreiung bis 2030) | 52 EUR/Mo | 53 EUR/Mo |
| TCO gesamt (5 Jahre) | 38.700 EUR | 51.300 EUR |
| TCO pro Monat | 645 EUR/Monat | 855 EUR/Monat |
Strom: 0,29 EUR/kWh (Bundesdurchschnitt Haushaltsstrom 2026). Restwert: konservative Schaetzung auf DAT-Schwacke-Basis fuer chinesische BEV (55 % Wertverlust nach 5 Jahren). Kfz-Steuer: BEV bis 2030 befreit.
Der G9 liegt um 210 EUR/Monat teurer als der G6 im Monats-TCO (855 EUR vs. 645 EUR, RealTCO v4.0). Das liegt hauptsaechlich am hoeheren Kaufpreis (15.000 EUR mehr), der sich direkt in hoeherem netto-Wertverlust niederschlaegt (30.540 EUR vs. 22.196 EUR). Der G9-Aufpreis von 15.000 EUR amortisiert sich nicht durch seinen leicht hoeheren Nutzwert (mehr Sitze, starkeres Laden). G6-Restwert: 17.704 EUR; G9-Restwert: 24.360 EUR nach 5 Jahren / 75.000 km.
Das wichtigste Feature: 270-300 kW Ladegeschwindigkeit - was bringt das in Deutschland?
An einem Ionity 350-kW-Hypercharger (viele deutsche Autobahn-Raststationen) laedt der G6 in 20 Minuten, der G9 in 18 Minuten. Dieser Vorteil gegenueber Standard-CCS-Ladern (150 kW) ist erheblich: An EnBW- oder Aral-Pulse-Ladern verlangsamen sich beide Fahrzeuge, aber der groessere G9-Akku benoetigt laenger. Fuer Langstrecken auf der deutschen Autobahn ist das Ionity-Netz mit 350-kW-Saeulen besonders wertvoll - beide Xpeng-Modelle profitieren davon mehr als die meisten europaeischen Konkurrenten in dieser Preisklasse.
Dienstwagen-Rechnung: 0,25 %-Satz fuer beide
Beide Modelle profitieren vom guenstigen 0,25 %-Dienstwagensatz fuer BEV. Beim G6 (39.900 EUR Bruttolistenpreis) sind das 99,75 EUR/Monat geldwerter Vorteil. Beim G9 (54.900 EUR) sind es 137,25 EUR/Monat. Zum Vergleich: Ein BMW X5 45e (ca. 80.000 EUR BLP, PHEV mit 50+ km elektrischer Reichweite) kaeme auf 400 EUR/Monat bei PHEV-0,5-%-Regel. Ein BMW X5 30d (Diesel) auf 800 EUR/Monat bei 1-%-Regel.
Fuer Selbststaendige und Freiberufler im Spitzensteuersatz (42 %) bedeutet die Wahl des G6 statt eines vergleichbaren Verbrenners eine jaehrliche Einkommensteuerersparnis von ca. 2.000-2.500 EUR. Grosse Leasinggesellschaften (Alphabet, Arval, Sixt Leasing) bieten inzwischen Xpeng-Modelle an, aber Konditionen und Restwertgarantien variieren stark - direkte Anfrage beim Xpeng-Flottenvertrieb empfohlen.
G9: Wann lohnt sich der Aufpreis trotzdem?
Trotz des TCO-Nachteils gibt es konkrete Szenarien, in denen der G9 die bessere Wahl ist.
Grossfamilie mit 7 Personen: Der G9 bietet echte 7 Sitze in der zweiten und dritten Reihe. Fuer Familien mit 3 oder mehr Kindern gibt es kaum bezahlbare Alternativen unter 70.000 EUR im BEV-Segment (Tesla Model X ab 99.990 EUR, Mercedes EQV ab 69.900 EUR).
Hohe Anhaengelast: Mit 2.500 kg Anhaengelast eignet sich der G9 fuer Wohnwagen oder schwere Anhaenger - deutlich mehr als der G6 (1.500 kg). Fuer Pferdebesitzer oder Wohnwagenfahrer ist das entscheidend.
Maximale Ladeflexibilitaet auf Langstrecken: Mit 300 kW Ladeleistung und dem groesseren 98-kWh-Akku hat der G9 auf langen Autobahnstrecken etwas mehr Reserve. In der Praxis ist der Unterschied zu den 270 kW des G6 - wenige Minuten pro Stopp - fuer die meisten Fahrer vernachlaessigbar.
Xpeng-Servicenetz in Deutschland
Xpeng hat sein Servicenetz in Deutschland seit 2022 ausgebaut. Stand April 2026 gibt es Servicestellen und Showrooms in Berlin, Hamburg, Muenchen, Frankfurt, Stuttgart, Koeln und Duesseldorf. Reparaturen ausserhalb der Metropolregionen koennen Anfahrtwege erfordern - ein wichtiger Punkt gegenueber dem dichten VW- oder Toyota-Haendlernetz in der deutschen Flaeche.
OTA-Updates (Over-the-Air) kommen regelmaessig und haben in der Vergangenheit Verbrauch und Ladesoftware verbessert. Fuer Ladenetzkonnektivitat gilt CCS-Standard - alle deutschen Ladenetzwerke (EnBW, Ionity, Aral Pulse, Tesla Supercharger mit Adapter) sind vollstaendig kompatibel.
Fazit: G6 fuer fast alle, G9 fuer Familien mit Platzanspruch
Der Xpeng G6 RWD LR ist das klar bessere TCO-Angebot fuer 5-Personen-Haushalte: 645 EUR/Monat, 570+ km WLTP-Reichweite, 270 kW Ladegeschwindigkeit. Als Alternative zu Tesla Model Y oder VW ID.4 mit technologischem Vorsprung beim Laden und guenstigerem Kaufpreis (39.900 EUR). Der Xpeng G9 AWD kostet 855 EUR/Monat und rechtfertigt seinen 15.000-EUR-Aufpreis nur, wenn du die 7-Sitzer-Option, die hoehere Anhaengelast (2.500 kg) oder maximale Ladegeschwindigkeit auf Langstrecken wirklich benoetigt. G6 spart 210 EUR/Monat = 12.600 EUR ueber 5 Jahre. Wichtigster Vorbehalt fuer beide: hoeheres Restwertrisiko gegenueber europaeischen Marken - plane entsprechend oder behalte das Fahrzeug 7-8 Jahre.
Berechne deinen TCO mit deinen Parametern: /wizard oder beide vergleichen: /compare
Haeufig gestellte Fragen
Warum hat der G6 mehr Reichweite als der G9, obwohl sein Akku kleiner ist?
Hauptgrund ist das Gewicht: Der G6 wiegt ca. 2.050 kg, der G9 mit AWD und groesserem Akku ca. 2.560 kg. Ein schwereres Fahrzeug benoetigt mehr Energie fuer Beschleunigung und Rollwiderstand. Hinzu kommt, dass der G9 AWD beide Achsen unter Strom haelt, was im normalen Fahrbetrieb mehr Energie kostet als der G6 AWD bei gleicher Streckenwahl. Der aerodynamisch optimierte G6-Koerper (cW-Wert 0,248 vs. 0,293) tut sein Uebriges.
Funktioniert das 270-300-kW-Laden an deutschen Schnellladesaeulen wirklich?
Ja - an Ionity-Saeulen der neuesten Generation (350 kW) und Fastned-Hyperchargern. In der Praxis sind viele CCS-Saeulen in Deutschland noch auf 150 kW begrenzt (EnBW HyperNetz, Aral Pulse Standard). An diesen laedt der G9 langsamer als sein Maximum - der volle Geschwindigkeitsvorteil zeigt sich nur an 300+-kW-Saeulen. Das Ionity-Netz an Autobahnen hat in Deutschland 2025-2026 stark auf 350 kW ausgebaut, was fuer Langstreckenfahrer besonders wertvoll ist.
Welches Modell eignet sich besser als Firmenwagen in Deutschland?
Fuer Einzelkaeufer und Selbststaendige ist der G6 durch den niedrigeren Listenpreis attraktiver: geldwerter Vorteil 0,25 % von 39.900 EUR = 99,75 EUR/Monat vs. 137,25 EUR/Monat beim G9. Fuer Unternehmen (GmbH), die den G9 als Geschaeftsfuehrerfahrzeug einsetzen und Leasingrate voll als Betriebsausgabe ansetzen koennen, relativiert sich der Nachteil. Pruefe konkrete Leasingkonditionen bei Xpeng-Flottenvertrieb und konsultiere deinen Steuerberater fuer AfA-Optimierung.
Liczby w artykule pochodzą z silnika TCO v4.0 opartego na danych TÜV/ADAC/URE, weryfikowanego na 412 testach i 644 modelach pojazdów. Masz uwagi merytoryczne?Napisz: kontakt@czympojade.pl