Zum Inhalt springenPrzejdź do treści
Zurück zum Blog
7 min LesezeitPaweł Mamcarz

Hyundai Ioniq 5 vs Kia EV6 - Gleiche Batterie, unterschiedliche Kosten? Vergleich 2026

Hyundai Ioniq 5 und Kia EV6 teilen sich fast alles: die E-GMP-Plattform, den 77,4 kWh Akku, 800-Volt-Architektur mit 235 kW DC-Ladegeschwindigkeit und sogar identische Antriebseinheiten. Trotzdem unterscheiden sich ihre Gesamtkosten ueber 5 Jahre erheblich. Der RealTCO-Rechner v4.0 rechnet mit deutschen Marktpreisen, 0,29 EUR/kWh Standardtarif und DAT-Schwacke-Restwerten: Der EV6 AWD liegt rund 41 EUR pro Monat guenstiger als der Ioniq 5 AWD (790 EUR/Mo vs. 831 EUR/Mo).

Daten aus RealTCO v4.0 Motor | 5 Jahre, 15.000 km/Jahr, Heimladen, Barzahlung | Tibber-Nachttarif 0,22 EUR/kWh reduziert Energieanteil um bis zu 25 %

Gleiche Plattform, unterschiedliche Positionierung

Beide Fahrzeuge stammen aus dem Hyundai-Kia-Konzern und nutzen die Electric Global Modular Platform (E-GMP). Das bedeutet identische Batterie (77,4 kWh brutto, 74 kWh netto), gleiche 800-Volt-Systemspannung und baugleiche Motoren. Wo sie sich trennen: Design, Preis und Verbrauch.

Der Ioniq 5 AWD (325 kW) kostet ab 54.000 EUR (EU-Referenzpreis, Stand April 2026), hat 18,1 kWh/100 km WLTP-Verbrauch und bietet mit dem einzigartigen Vehicle-to-Home (V2H)-Feature die Moeglichkeit, den Akku als Hausspeicher zu nutzen (bis zu 3,6 kW Entladeleistung). Der Kia EV6 AWD kostet ab 52.000 EUR, verbraucht 17,4 kWh/100 km und bietet V2L (Vehicle-to-Load, 3,6 kW) statt V2H.

TCO-Vergleich mit deutschen Marktdaten

Kostenkategorie (5 Jahre) Hyundai Ioniq 5 AWD Kia EV6 AWD
Kaufpreis (EU-Referenz, April 2026) 54.000 EUR 52.000 EUR
Restwert nach 5 Jahren (DAT Schwacke) 23.960 EUR 23.073 EUR
Wertverlust netto (5 J) 30.040 EUR (501 EUR/Mo) 28.927 EUR (482 EUR/Mo)
Energiekosten (75 tkm, 0,29 EUR/kWh) 3.780 EUR (63 EUR/Mo) 3.660 EUR (61 EUR/Mo)
Wartung und Service (Hyundai/Kia ASO) 4.320 EUR (72 EUR/Mo) 3.600 EUR (60 EUR/Mo)
Kfz-Versicherung (ADAC Versicherung Ref.) 10.140 EUR (169 EUR/Mo) 9.660 EUR (161 EUR/Mo)
Kfz-Steuer (BEV, bis 2030 befreit) 0 EUR 0 EUR
TCO gesamt (5 Jahre) 49.840 EUR 47.407 EUR
TCO pro Monat 831 EUR/Monat 790 EUR/Monat (Gewinner)

Der EV6 AWD liegt um 2.433 EUR (= 41 EUR/Monat) guenstiger ueber 5 Jahre. Haupttreiber ist der guenstigere Einstiegspreis (2.000 EUR weniger), der sich direkt auf den absoluten Netto-Wertverlust auswirkt (28.927 EUR EV6 vs. 30.040 EUR Ioniq 5). Dazu kommen niedrigere Wartungskosten (60 vs. 72 EUR/Mo) und guenstigere Versicherung (161 vs. 169 EUR/Mo).

Energiekosten basieren auf 0,29 EUR/kWh (Bundesdurchschnitt Haushaltsstrom 2026, inkl. 19 % MwSt.). Wer einen Nachttarif (z.B. Tibber ca. 0,22 EUR/kWh) oder PV-Eigenstrom nutzt, spart anteilig mehr.

Visualisierung: Wohin fliesst dein Geld?

Kostenverteilung 5 Jahre, 15.000 km/Jahr (EUR) Ioniq 5 AWD EV6 AWD 0 10.000 20.000 30.000 Wertverlust 30.040 28.927 Energie 3.780 3.660 Wartung 4.320 3.600 Versicherung 10.140 9.660

Der V2H-Vorteil: Wann rechnet sich der Ioniq 5 doch?

Das entscheidende Unterscheidungsmerkmal des Ioniq 5 ist Vehicle-to-Home (V2H): Der 74-kWh-Akku kann mit bis zu 3,6 kW Wechselstrom rueck ins Hausnetz einspeisen. Fuer Haushalte mit Photovoltaik-Anlage ergibt sich damit ein echter Mehrwert. In Deutschland zahlen Haushalte im Schnitt 0,29 EUR/kWh fuer Netzstrom - und bekommen fuer eingespeisten PV-Strom lediglich rund 0,08 EUR/kWh Verguetung. V2H erlaubt es, guenstigen Eigenverbrauch auf den Abend zu verschieben, anstatt teuren Netzstrom zu kaufen.

Rechenbeispiel: Ein 4-Personen-Haushalt (5.000 kWh/Jahr) nutzt den Ioniq 5 als Pufferspeicher. Wenn taeglich 6 kWh aus PV-Eigenstrom (oder billigem Nachttarif bei 0,22 EUR/kWh) ins Haus zurueckgespeist werden, spart das gegenueber 0,29 EUR/kWh Netzstrom rund 250 EUR pro Jahr. Ueber 5 Jahre: 1.250 EUR - womit sich der Preisunterschied teilweise aufholt. Kombiniert mit einer groesseren PV-Anlage und Tibber-Dynamiktarif koennen es bis zu 500 EUR pro Jahr sein.

Wichtig: V2H erfordert eine kompatible bidirektionale Wallbox (z.B. Keba P30 x-series, Wallbox Quasar 2) und eine CCS-Verbindung. Systemkosten zusaetzlich: 1.500-2.500 EUR. Fuer Haushalte ohne PV rechnet sich V2H in Deutschland nur bei Dynamiktarifen (Tibber, Octopus Flex) mit regelmassigen Preisspitzen.

Dienstwagen-Betrachtung: Firmenwagen in Deutschland

Beide Fahrzeuge profitieren vom guenstigen 0,25 %-Dienstwagensatz fuer BEV. Beim Ioniq 5 AWD (54.000 EUR Bruttolistenpreis) ergibt das 135 EUR/Monat geldwerten Vorteil. Beim EV6 AWD (52.000 EUR) sind es 130 EUR/Monat. Im Vergleich zu einem BMW X3 30d xDrive (ca. 62.000 EUR, 1 % Regel): 620 EUR/Monat. Die Steuerersparnis fuer einen Arbeitnehmer im Spitzensteuersatz betraegt damit rund 2.000-2.500 EUR pro Jahr zugunsten des BEV.

Fuer Firmen (GmbH, Kapitalgesellschaft) gilt ausserdem: Abschreibung (AfA) ueber 5 Jahre (lineare Abschreibung 20 % p.a.), voller Vorsteuerabzug bei 100 % betrieblicher Nutzung. Leasingrate ist als Betriebsausgabe abzugsfaehig. Wer den Ioniq 5 oder EV6 als Firmenwagen least, kann zudem guenstige Flottenkonditionen nutzen - Hyundai und Kia bieten attraktive Restwert-Garantien fuer Flottenvertrieb.

800-Volt-Laden in Deutschland: EnBW, Ionity, Aral Pulse

Beide Fahrzeuge nutzen 800-Volt-Architektur mit bis zu 235 kW DC-Ladegeschwindigkeit. In der Praxis bedeutet das: von 10 auf 80 % in etwa 18 Minuten an einem 350-kW-Hypercharger. An einem Standard-150-kW-CCS-Lader (z.B. EnBW, Aral Pulse) sind es rund 24 Minuten. Diese Ladeperformance ist im Segment unter 60.000 EUR konkurrenzlos.

In Deutschland decken EnBW HyperNetz (ueber 5.000 Ladepunkte), Ionity (350-kW-Charger an Autobahnen, jetzt auch Drittnutzer guenstiger mit Mobility+ Abo) und Aral Pulse (Tankstellen-Integration) die wichtigsten Korridore ab. Tesla-Supercharger sind ebenfalls fuer Nicht-Tesla-Fahrer zugaenglich (ab Adapter, reduzierte Ladeleistung). Mit 120.000 oeffentlichen Ladepunkten in Deutschland sind Langstrecken mit beiden Fahrzeugen problemlos planbar.

Fazit: EV6 fuer Vielfahrer, Ioniq 5 fuer PV-Haushalte und Firmenwagen

Wer ein guenstiges, schnelles und alltagstaugliches Elektroauto sucht, faehrt mit dem Kia EV6 AWD rund 41 EUR/Monat guenstiger (Kaufpreisunterschied eingerechnet, Strom 0,29 EUR/kWh, RealTCO v4.0 Daten). Restwert nach 5 Jahren: 23.073 EUR (EV6) vs. 23.960 EUR (Ioniq 5). Wer eine PV-Anlage besitzt und V2H nutzt oder als Firmenwagen den hoeheren Dienstwagen-Mehrwert ausschoepfen will, sollte den Hyundai Ioniq 5 ernsthaft pruefen: Die V2H-Ersparnis und eventuelle Unternehmens-Leasingvorteile koennen den Preisunterschied ueber 5 Jahre ausgleichen.

Vergleiche beide Modelle mit deinen Parametern: /compare oder nutze den Wizard: /wizard

Haeufig gestellte Fragen

Sind Ioniq 5 und EV6 wirklich identisch unter der Haube?

Ja, technisch gesehen teilen beide die E-GMP-Plattform, die Akkuchemie (NCM, 77,4 kWh), die 800-Volt-Architektur und die Antriebseinheiten. Der Unterschied liegt im Karosseriedesign (SUV vs. sportliche Limousine), dem Innenraum-Layout (Ioniq 5 mit flachem Bodentunnel und Schiebesitzen) und dem Preis. Wartungsintervalle und Garantie (5 Jahre / 100.000 km, Batterie 8 Jahre / 160.000 km) sind bei beiden identisch.

Welches Fahrzeug hat die groessere Reichweite?

Der Ioniq 5 AWD gibt 481 km WLTP an, der EV6 AWD 506 km - der EV6 liegt trotz gleicher Batterie minimal vorne, bedingt durch das aerodynamischere Coupe-Design (cW 0,24 vs. 0,29). In der Praxis auf der deutschen Autobahn bei 130 km/h und 10 Grad sind beide bei rund 370-390 km Realreichweite. Das ist ausreichend fuer die meisten Strecken, einschliesslich Muenchen - Frankfurt (ohne Zwischenstopp).

Welches Modell haelt besser den Wert auf mobile.de und AutoScout24?

Laut ADAC und DAT Schwacke verlieren beide Modelle nach 5 Jahren etwa 35-40 % des Neuwerts. Da der Ioniq 5 teurer ist, ist sein absoluter Wertverlust entsprechend hoeher (35.278 vs. 33.383 EUR). Prozentuell sind beide auf aehnlichem Niveau - der EV6 liegt leicht vorne, da seine Gebrauchtpreise durch hoehere Nachfrage im Coupe-Segment stabiler bleiben. Empfehlung: Beim Kauf eines Gebrauchten Ioniq 5 oder EV6 immer Batterie-Report anfordern und DAT-Bewertung einholen.

PM
Paweł Mamcarz
Twórca CzymPojade.pl, ekonomista TCO, kierowca BEV od 2022 r.

Liczby w artykule pochodzą z silnika TCO v4.0 opartego na danych TÜV/ADAC/URE, weryfikowanego na 412 testach i 644 modelach pojazdów. Masz uwagi merytoryczne?Napisz: kontakt@czympojade.pl

Quellen

czympojade RealTCO v4.0 - Ioniq 5 AWD und EV6 AWD, 15.000 km/Jahr, 5 JahreHyundai/Kia Deutschland - Preislisten 2026ADAC - Kostencheck Elektroautos 2026

Berechne deine konkreten Kosten

Nutze unseren TCO-Rechner - 400+ Modelle, Daten von TÜV/ADAC/ENTSO-E.

Ioniq 5 vs EV6 vergleichen

Komentarze (0)

Zaloguj się, aby dodać komentarz

Ladowanie komentarzy...