Zum Inhalt springenPrzejdź do treści
Zurück zum Blog
9 min LesezeitPaweł Mamcarz

800V Ladekurven: Ioniq 6 vs Xpeng G6 vs EV6 GT vs Taycan 2026

Die 800-Volt-Architektur veraendert die Regeln auf Langstrecken grundlegend: Der Hyundai Ioniq 6 AWD laedt von 10 auf 80 Prozent in nur 18 Minuten, der Porsche Taycan 4S liefert noch ueber 225 kW bei 80 Prozent Ladestand - das bedeutet auf der Strecke Hamburg-Muenchen einen Ladestopp weniger als bei einem 400-Volt-Fahrzeug. Analyse auf Basis von ADAC 2025, Bjoern Nyland und ev-database.org.

Daten aus Tests: ADAC Ladetest 2025, Fastned Charging Test 2025, Bjoern Nyland YouTube, ev-database.org. Messungen an 350-kW-HPC-Lader.

Vergleichstabelle - Ladespezifikationen

Modell Akku DC max 10-80% WLTP-Reichweite Preis ab (DE)
Hyundai Ioniq 6 LR AWD 84 kWh 320 kW ~18 min 614 km ~52.000 EUR
Xpeng G6 RWD LR 87,5 kWh 280 kW ~21 min 570 km 39.900 EUR
Kia EV6 GT AWD 84 kWh 260 kW ~18 min 520 km ~55.000 EUR
Porsche Taycan 4S ~97 kWh 270 kW ~23 min 598 km ~99.000 EUR

Alle vier Modelle nutzen die 800-Volt-Architektur, was Ladeleistungen ermoeglicht, die 400-Volt-Plattformen verschlossen bleiben. Der Ioniq 6 AWD haelt den Spitzenwert im Kundensegment - 320 kW laut ADAC-Messung 2025. Der EV6 GT auf derselben E-GMP-Plattform erreicht eine aehnliche 10-80%-Zeit, aber bei niedrigerer Spitzenleistung, da sein Akku etwas kleiner ist. Der Taycan ist in der absoluten Zeit am langsamsten, seine Kurve ist jedoch am flachsten - entscheidend bei mehrstufigen Langstreckenfahrten.

Ladekurve DC - grafischer Vergleich

800V Ladekurve - DC-Leistung vs Ladestand Quelle: ADAC Ladetest 2025, Bjoern Nyland YouTube | 350-kW-HPC-Lader 0 kW 80 kW 160 kW 240 kW 320 kW 0% 20% 40% 60% 80% 100% 80% HPC Ioniq 6 LR AWD (320 kW) - schnellste Ladung Xpeng G6 RWD LR (280 kW) - bestes Preis-Leistungs-Verhaeltnis Kia EV6 GT AWD (260 kW) Porsche Taycan 4S (270 kW) - flachste Kurve Ladeleistung [kW] Ladestand [SoC %]

Ladekurven-Analyse - Modell fuer Modell

Hyundai Ioniq 6 LR AWD - Spitzenleistungs-Rekordhalter

Die Kurve des Ioniq 6 AWD beginnt bei 305 kW ab 5% SoC und haelt oberhalb von 280 kW bis etwa 45%. Danach faellt sie stark ab - bei 80% sind nur noch 180 kW uebrig. Das bedeutet: Jede Minute bis 60-70% SoC ist ausgesprochen effizient, aber das Aufladen ueber 80% hinaus ist deutlich langsamer. Optimale Strategie auf der Autobahn: bis 70-75% laden, nicht bis 80%.

Xpeng G6 RWD LR - stabile hohe Leistung bis 70% SoC

Der G6 hat eine aussergewoehnlich flache Kurve bis 70% SoC - die Differenz zwischen 5% und 65% betraegt nur 22 kW (272 vs 250 kW). Diese Stabilitaet verdankt die SEPA-Plattform ihrem Thermomanagement. Bei 80% faellt die Leistung auf 180 kW. Preislich bietet der G6 das beste Verhaeltnis aus Ladegeschwindigkeit und Kaufpreis in diesem Vergleich.

Kia EV6 GT AWD - gleiche E-GMP-Plattform, etwas niedrigere Spitze

EV6 GT und Ioniq 6 AWD teilen Plattform und 800-Volt-Architektur, daher aehneln sich die Kurven. Die niedrigere Spitzenleistung des EV6 GT (260 vs 320 kW) resultiert aus anderen BMS-Softwareparametern und der sportlicheren Positionierung des Modells. Die 10-80%-Zeit ist dennoch mit dem Ioniq 6 vergleichbar, da der 84-kWh-Akku proportional schneller laedt.

Porsche Taycan 4S - Langstreckenmeister, kein Spitzenleistungs-Champion

Das Besondere am Taycan: Bei 80% SoC nimmt er noch immer 225 kW an - mehr als die Spitzenleistung vieler 400-Volt-Fahrzeuge. Taycan-Fahrer koennen dadurch praktisch bis 85-90% laden ohne grossen Zeitverlust - beim Ioniq 6 oder G6 faellt die Leistung bei 85% unter 100 kW. Die flache Kurve resultiert aus dem ausgefeilten Thermomanagement: Der Taycan haelt die Batterietemperatur in einem engen Fenster von 25-40 Grad, auch bei mehrfachem Schnellladen hintereinander.

Praxistest: Hamburg - Muenchen (775 km)

Hamburg-Muenchen ist der klassische deutsche Langstrecken-Benchmark mit 775 km. Wir rechnen mit 20 Prozent mehr Verbrauch als WLTP bei 130 km/h Autobahngeschwindigkeit. Start bei 80% SoC, Laden bis 80% an jedem Halt.

Modell Reichweite real (Autobahn) Stopps Ladezeit gesamt Fahrzeit gesamt
Ioniq 6 LR AWD ~500 km 1 ~35 min ~7 h 15 min
Xpeng G6 RWD LR ~510 km 1 ~38 min ~7 h 18 min
Kia EV6 GT AWD ~470 km 1 ~36 min ~7 h 16 min
Porsche Taycan 4S ~560 km 1 ~25 min ~7 h 05 min

Der Taycan 4S benoetigt auf der Strecke Hamburg-Muenchen einen Ladestopp, laedt jedoch dank der hohen Leistung oberhalb von 80% SoC am schnellsten - Gesamtfahrzeit rund 7 h 05 min. Ioniq 6, G6 und EV6 kommen alle mit einem Stopp durch und liegen zeitlich eng beieinander. Zum Vergleich: Ein typisches 400-Volt-Fahrzeug (200 kW Spitze) braucht 50-60 Minuten fuer den gleichen SoC-Bereich.

Dienstwagen-Perspektive - Ladezeit ist Arbeitszeit

Fuer Unternehmen, die Elektrofahrzeuge fuer Aussendienstmitarbeiter oder Berater leasen, hat die Ladezeit einen messbaren Kostenfaktor. Bei Vollkosten von 50 EUR je Stunde spart jede eingesparte 20-Minuten-Pause rund 16,70 EUR. Bei 100 Langstreckenfahrten jaehrlich ergibt das 1.670 EUR an zurueckgewonnener Produktivitaet - relevant bei einer Flotte von zehn oder mehr Fahrzeugen. 800-Volt-Plattformen erschliessen zudem 350-kW-HPC-Lader im Ionity- und Fastned-Netz, das inzwischen an den meisten Autobahnanschluessen auf A1, A7, A9 und A95 vertreten ist.

Fazit - welches Modell passt zu Ihnen?

Ioniq 6 LR AWD empfiehlt sich fuer alle, die das schnellste Laden im Kundensegment zu vertretbaren rund 52.000 EUR wollen. Ideal fuer zwei bis vier Langstrecken im Monat. Xpeng G6 bietet nahezu identische Ladeleistung fuer 39.900 EUR - das beste Verhaeltnis aus Ladeleistung und Preis. EV6 GT eignet sich fuer sportlich orientierte Fahrer, die auch schnelles Laden schaetzen. Taycan 4S gewinnt auf Strecken ueber 500 km dank der flachen Kurve und Reichweite - zum dreifachen Preis des G6 ist er jedoch klar Premium-Segment. Den vollstaendigen TCO-Vergleich fuer Ihr Szenario berechnen Sie auf czympojade.com/wizard.

Quellen: ADAC Ladetest 2025 (adac.de); Bjoern Nyland - Ladetests YouTube 2025; ev-database.org Realdaten; Fastned Charging Test 2025; Ioniq Forum Nutzermessungen; Porsche Taycan Technisches Datenblatt 2025; Hyundai Ioniq 6 Technisches Datenblatt 2025. Messungen an 350-kW-HPC-Lader bei optimaler Batterietemperatur 20-35 Grad Celsius.

PM
Paweł Mamcarz
Twórca CzymPojade.pl, ekonomista TCO, kierowca BEV od 2022 r.

Liczby w artykule pochodzą z silnika TCO v4.0 opartego na danych TÜV/ADAC/URE, weryfikowanego na 412 testach i 644 modelach pojazdów. Masz uwagi merytoryczne?Napisz: kontakt@czympojade.pl

Quellen

ADAC Ladesaeulentest 2025Fastned Ladetest 2025Bjorn Nyland YouTubeIoniq Forum Praxistests

Berechne deine konkreten Kosten

Nutze unseren TCO-Rechner - 400+ Modelle, Daten von TÜV/ADAC/ENTSO-E.

TCO selbst berechnen

Komentarze (0)

Zaloguj się, aby dodać komentarz

Ladowanie komentarzy...