Zum Inhalt springenPrzejdź do treści
Zurück zum Blog
9 min LesezeitPaweł Mamcarz

Ladekurven Familien-SUV: Model Y vs Ioniq 5 vs ID.4 vs MG4 2026

Der Hyundai Ioniq 5 LR AWD haelt 220-225 kW von 10 bis 40 Prozent SoC - die flachste und laengste Ladekurve in diesem Vergleich. Der Tesla Model Y SR mit Supercharger 250 kW erreicht einen hoeheren Spitzenwert, bricht aber schneller ein. VW ID.4 Pro und MG4 sind solide Familienautos, die auf der Schnellladesaeule an die zwei Fuehrenden nicht heranreichen.

Datenquellen: ADAC Ladesaeulentest 2025, Fastned charging test 2025, Bjorn Nyland 2025, ev-database.org. RealTCO v4.0 fuer TCO-Kosten.

Vergleichstabelle - beliebte Familien-EVs 2025

Modell Batterie DC max 10-80% AC max Reichweite WLTP Preis ab (DE)
Tesla Model Y SR 2025 ~60 kWh 250 kW ~25 min 11 kW 430 km 44.990 EUR
Hyundai Ioniq 5 LR AWD 2025 84 kWh 233 kW ~18 min 11 kW 507 km ~52.000 EUR
VW ID.4 Pro 2025 77 kWh 135 kW ~35 min 11 kW 523 km ~42.000 EUR
MG MG4 64 kWh 2025 64 kWh 144 kW ~28 min 11 kW 450 km ~25.900 EUR

Ladekurven-Diagramm (DC, 0-100% SoC)

DC-Ladekurve - Familien-EVs 2025 Quelle: ADAC Ladesaeulentest 2025 / Fastned charging test 2025 / Bjorn Nyland 2025 0 65 130 195 Ladeleistung (kW) 0% 25% 50% 75% 100% Ladezustand (SoC %) 80% SoC HPC-Ziel Tesla Model Y SR (250 kW SC) Ioniq 5 LR AWD (233 kW) VW ID.4 Pro (135 kW) MG MG4 64 kWh (144 kW)

Ladekurven-Analyse je Fahrzeug

Tesla Model Y SR - schneller Start, schnelle Drosselung

Das Model Y SR startet mit 210 kW und drosselt zuezig - bei 30 Prozent SoC bereits 170 kW, bei 50 Prozent noch rund 130 kW. Das Supercharger V3-Netz (250 kW) ist ein entscheidender Vorteil: Es ist das einzige Fahrzeug in diesem Vergleich, dessen Ladeinfrastruktur im Produkt integriert ist. Das 10-80-Ergebnis von 25 Minuten ist gut, aber der Ioniq 5 LR mit aehnlicher Spitzenleistung haelt diese laenger aufrecht.

Hyundai Ioniq 5 LR AWD - Meister-Plateau

Der Ioniq 5 LR AWD fuehrt diesen Vergleich an. Die Ladekurve ist bemerkenswert: 220-225 kW gehalten von 10 bis 40 Prozent SoC, dann ein sanfter Abfall. Erst nach 60 Prozent faellt die Leistung deutlich - auf 120 kW bei 80 Prozent und 35 kW bei 100 Prozent. Die 800V- E-GMP-Plattform verhindert Ueberhitzung beim Schnellladen, wie sie bei 400V-Fahrzeugen auftreten kann. Das 10-80-Ergebnis von 18 Minuten ist das beste in diesem Vergleich.

VW ID.4 Pro - solide, ohne Auszeichnung

Der ID.4 Pro hat die niedrigste DC-Spitzenleistung (135 kW) in dieser Gruppe und zeigt einen gleichmaessig sanften Abfall - 130 kW bei 10 Prozent SoC, schrittweise auf 45 kW bei 80 Prozent. Die MEB-Plattform (400V) begrenzt die Ladegeschwindigkeit, entspricht aber den Anforderungen der meisten Nutzer. Der ID.4 glaenzt bei der Reichweite (523 km WLTP) - ideal fuer Kaeufer, die selten Autobahn fahren.

MG MG4 64 kWh - bestes Preis-Lade-Verhaeltnis

Der MG4 mit 64 kWh-Akku erreicht 144 kW und haelt eine starke Ladeleistung bis etwa 50 Prozent SoC (110 kW). Die Kurve aehnelt dem ID.4 Pro, aber mit besseren Werten im oberen Bereich - der kleinere Akku ist leichter zu kuehlen. Bei rund 25.900 EUR ist das Ladeleistungs-Preis-Verhaeltnis in diesem Segment kaum zu schlagen.

Was bedeutet das in der Praxis? Hamburg - Muenchen (775 km)

Autobahn A7/A9, 15 Grad Celsius, normaler Fahrstil, Verbrauch ca. +15 Prozent ggue. WLTP. Wie viel Ladezeit benoetigen Sie fuer die gesamte Strecke von 775 km?

Modell Reale Reichweite (BAB) Stopps Ladezeit je Stopp Gesamte Ladezeit
Tesla Model Y SR ~360 km 2 Stopps ~22 min ~44 min
Ioniq 5 LR AWD ~430 km 2 Stopps ~18 min ~36 min
VW ID.4 Pro ~445 km 2 Stopps ~32 min ~64 min
MG MG4 64 kWh ~380 km 2 Stopps ~25 min ~50 min

Auf der Strecke Hamburg - Muenchen benoetigen alle vier Fahrzeuge zwei Ladestopps. Der Ioniq 5 LR AWD gewinnt mit insgesamt 36 Minuten Ladezeit. Das Model Y SR folgt mit 44 Minuten - das dichte Supercharger-Netz macht den Unterschied. Der ID.4 Pro benoetigt trotz grosser Reichweite die laengsten Stopps: 135 kW addieren sich ueber eine lange Strecke deutlich. Der MG4 ueberzeugt mit 50 Minuten Gesamtladezeit bei einem deutlich guenstigeren Kaufpreis.

Gesamtkosten 5 Jahre - was kostet der Besitz wirklich?

Bei 15.000 km/Jahr, Heimladestation G12-Tarif, Barkauf, norddeutscher Markt (Referenz):

Modell Preis DE TCO/Monat (ca.) TCO 5 Jahre (ca.)
Tesla Model Y SR 44.990 EUR ~680 EUR ~40.800 EUR
Ioniq 5 LR AWD ~52.000 EUR ~820 EUR ~49.200 EUR
VW ID.4 Pro ~42.000 EUR ~680 EUR ~40.800 EUR
MG MG4 64 kWh ~25.900 EUR ~470 EUR ~28.200 EUR

TCO-Schaetzungen auf Basis des RealTCO v4.0-Rechners. Fuer genaue Ergebnisse eigene Daten im Rechner eingeben.

Fazit - welches Auto waehlen?

Ioniq 5 LR AWD hat die beste Ladekurve in diesem Vergleich - die 800V-Plattform und 233 kW DC sind ein echter technischer Vorsprung fuer Familien mit langen Fahrstrecken. Er kostet allerdings rund 52.000 EUR. MG MG4 64 kWh ist bemerkenswert guenstig (ca. 25.900 EUR) und laedt in 28 Minuten - hervorragendes TCO fuer Heimlader. Tesla Model Y SR punktet mit dem Supercharger-Netz, das in Deutschland und Europa in Dichte und Zuverlaessigkeit die Konkurrenz schlaegt. VW ID.4 Pro ist die sichere Familienwahl: grosse Reichweite, bekannte Marke - aber das langsamste DC-Laden hier (35 Minuten). Berechnen Sie Ihr persoenliches TCO-Szenario im CzymPojade-Rechner mit Ihren Kilometerleistungen und Ihrer Region.

FAQ

Laedt der Ioniq 5 schneller als ein Tesla?

Im 10-80-Prozent-Fenster: ja. Ioniq 5 LR schafft es in 18 Minuten, Tesla Model Y SR in 25 Minuten. Allerdings hat Tesla mit dem V3-Supercharger-Netz eine garantierte 250-kW-Ladeinfrastruktur als integrierten Produktbestandteil. Der Ioniq 5 benoetigt eine 800V-faehige Saule (Ionity 350 kW, Fastned HPC) fuer volle 233 kW - an einer 50-kW-Saule laedt er wie jedes andere Fahrzeug.

Warum laedt der VW ID.4 Pro langsam?

Der ID.4 Pro nutzt die MEB-Plattform (400V), die DC auf 135 kW begrenzt. Volkswagen hat MEB in neueren Modellen (ID.7 Pro S) auf 185 kW aktualisiert, aber der ID.4 Pro 2025 bleibt bei 135 kW. Es ist ein Design-Kompromiss - die Ingenieure priorisierten Reichweite (523 km WLTP) vor Ladegeschwindigkeit.

Ist der MG MG4 zuverlaessig genug fuer ein Familienauto?

MG Motor gehoert zu SAIC, Chinas groesstem Automobilhersteller. Der MG4 erhaelt eine 5-Sterne-Euro-NCAP-Bewertung. Garantie: 7 Jahre / 150.000 km auf das Fahrzeug, 8 Jahre / 160.000 km auf die Batterie. Hauptbedenken: der Restwert in 3-5 Jahren ist bei einer neuen Marke in Deutschland schwer vorherzusagen. Gute Option, wenn Sie das Fahrzeug langfristig halten oder bar kaufen.

PM
Paweł Mamcarz
Twórca CzymPojade.pl, ekonomista TCO, kierowca BEV od 2022 r.

Liczby w artykule pochodzą z silnika TCO v4.0 opartego na danych TÜV/ADAC/URE, weryfikowanego na 412 testach i 644 modelach pojazdów. Masz uwagi merytoryczne?Napisz: kontakt@czympojade.pl

Quellen

ADAC Ladesaeulentest 2025Fastned Ladetest 2025Bjorn Nyland YouTubeev-database.org

Berechne deine konkreten Kosten

Nutze unseren TCO-Rechner - 400+ Modelle, Daten von TÜV/ADAC/ENTSO-E.

TCO selbst berechnen

Komentarze (0)

Zaloguj się, aby dodać komentarz

Ladowanie komentarzy...