Zum Inhalt springenPrzejdź do treści
Zurück zum Blog
8 min LesezeitPaweł Mamcarz

Tesla Model 3 vs Skoda Enyaq - Welches E-Auto kostet weniger in 5 Jahren?

Tesla Model 3 Long Range AWD gegen Skoda Enyaq 85x - beide kosten um die 47.000 bis 49.000 EUR, beide sind Familien-Elektroautos mit ordentlicher Reichweite. Wer kostet in fuenf Jahren wirklich weniger? Der RealTCO-Rechner v4.0 hat beide Modelle mit identischen deutschen Marktparametern durchgerechnet - und das Ergebnis ueberrascht: Der Enyaq gewinnt um rund 19 EUR pro Monat, obwohl Tesla die effizientere Antriebseinheit hat.

Daten aus RealTCO v4.0 Motor | 5 Jahre, 15.000 km/Jahr, Heimladen, Barzahlung, EU-Markt

Die Ausgangslage: Was du fuer dein Geld bekommst

Der Tesla Model 3 Long Range AWD startet ab 49.000 EUR (Stand April 2026, deutsches Konfigurator-Preis nach Mehrwertsteuer) und bringt 358 kW Systemleistung, 75 kWh nutzbaren Akku und einen WLTP-Verbrauch von 14,9 kWh/100 km. Das Supercharger-Netz mit 250 kW DC-Laden ist Pflichtprogramm auf langen Strecken. Der Skoda Enyaq 85x kostet ab 47.000 EUR, leistet 250 kW AWD, hat 77 kWh Netto-Akkukapazitaet und 17,0 kWh/100 km WLTP-Verbrauch. CCS-Laden bis 135 kW.

Auf dem Papier ist der Enyaq guenstiger in der Anschaffung. Aber Kaufpreis ist nicht TCO. Fuer diesen Vergleich gelten folgende Parameter: 5 Jahre Haltedauer, 15.000 km/Jahr, Heimladen (Nachttarif 0,22 EUR/kWh, z.B. Tibber oder Octopus Flex), Tagladetarif 0,29 EUR/kWh, Barzahlung, Vollkasko + Teilkasko (Referenz: HUK-Coburg Tarif, SF 5), Region Muenchen. Kfz-Steuer: BEV bis 2030 befreit.

TCO-Aufschluesselung im Detail

Kostenkategorie (5 Jahre) Tesla Model 3 LR AWD Skoda Enyaq 85x
Kaufpreis (Basis DE) 49.000 EUR 47.000 EUR
Restwert nach 5 J / 75 tkm (DAT Schwacke) 21.742 EUR 20.854 EUR
Wertverlust netto (5 J) 27.258 EUR (454 EUR/Mo) 26.146 EUR (436 EUR/Mo)
Energiekosten gesamt (Mix 0,26 EUR/kWh) 2.940 EUR (49 EUR/Mo) 3.240 EUR (54 EUR/Mo)
Wartung und Service (ADAC Kostencheck) 3.600 EUR (60 EUR/Mo) 3.600 EUR (60 EUR/Mo)
Kfz-Versicherung (HUK-Coburg Referenz) 9.180 EUR (153 EUR/Mo) 8.820 EUR (147 EUR/Mo)
Sonstige (Kfz-Steuer BEV bis 2030 befreit) 1.560 EUR (26 EUR/Mo) 1.560 EUR (26 EUR/Mo)
TCO gesamt (5 Jahre) 44.538 EUR 43.366 EUR
TCO pro Monat 742 EUR/Monat 723 EUR/Monat ✓ Gewinner

Der Enyaq gewinnt den TCO-Vergleich um rund 1.172 EUR ueber 5 Jahre (ca. 19 EUR/Monat). Das Ergebnis klingt zunaechst kontraintuitiv: Tesla ist effizienter, hat einen leicht hoeheren Restwert in absoluten Zahlen (21.742 vs. 20.854 EUR) - und verliert dennoch. Der entscheidende Faktor ist, dass der 2.000 EUR guenstigere Kaufpreis des Enyaq den Netto-Wertverlust unter Teslas Niveau drueckt (436 EUR/Mo vs. 454 EUR/Mo). Dazu kommt eine etwas guenstigere Versicherung. Tesla gewinnt bei Energie (5 EUR/Mo gespart), aber das reicht nicht.

Wer den Tibber-Nachttarif (ca. 0,22 EUR/kWh) nutzt statt des 0,29 EUR/kWh Standardtarifs, spart zusaetzlich - der Spring und beide Vergleichsfahrzeuge profitieren proportional gleich.

Visualisierung: Wohin fliesst dein Geld?

TCO-Kostenvergleich 5 Jahre in EUR (RealTCO v4.0) Tesla Model 3 LR AWD Skoda Enyaq 85x (Gewinner) 0 5.000 15.000 27.000 Wertverlust 27.258 26.146 Energie 2.940 3.240 Wartung 3.600 3.600 Versicherung 9.180 8.820

Warum der Enyaq trotz schlechterer Effizienz gewinnt

Der groesste Einzelfaktor ist der Kaufpreis und Netto-Wertverlust: Der Enyaq kostet 2.000 EUR weniger und verliert daher absolut weniger Wert - 26.146 EUR vs. 27.258 EUR Tesla ueber 5 Jahre. Das entspricht 436 EUR/Mo (Enyaq) vs. 454 EUR/Mo (Tesla) - ein Unterschied von 18 EUR/Mo allein durch Abschreibung. Zwar haelt Tesla in absoluten Zahlen etwas mehr Restwert (21.742 vs. 20.854 EUR), aber das genuegt nicht zur Aufholung.

An zweiter Stelle steht die Versicherung: Der Enyaq wird bei HUK-Coburg und ADAC-Referenz mit 147 EUR/Mo eingestuft vs. 153 EUR/Mo Tesla - ein weiterer Vorteil von 6 EUR/Mo fuer den Enyaq.

Tesla holt Punkte beim Verbrauch: 14,9 vs. 17,0 kWh/100 km machen bei 75.000 km rund 1.575 kWh Unterschied - bei 0,26 EUR/kWh Mischmix sind das ca. 5 EUR/Mo gespart. Dieser Vorteil waechst bei hoeherem Kilometerstand: Bei 25.000 km/Jahr dreht sich das Ergebnis zugunsten von Tesla.

Kein Umweltbonus mehr - wie veraendert das die Rechnung?

Seit Dezember 2023 gibt es den bundesweiten Umweltbonus nicht mehr. Fuer Privatkaeufer bedeutet das: Der volle Kaufpreis steht auf dem Tisch, keine staatliche Bezuschussung. In unserer TCO-Berechnung sind keine Foerderungen eingerechnet. Die Konsequenz: Der Kaufpreisunterschied von 2.000 EUR zwischen Model 3 und Enyaq ist jetzt die entscheidende Variable - und er begueinstigt den Enyaq.

Laden im Alltag: Supercharger vs. CCS-Netz

Wer primaer zu Hause laedt (Wallbox, 11 kW), merkt im Alltag kaum einen Unterschied. Beide Fahrzeuge sind ueber Nacht vollgeladen. Relevant wird das Netz auf Langstrecken: Auf der Strecke Muenchen - Hamburg (770 km) braucht das Model 3 dank 250 kW Supercharger-Ladegeschwindigkeit typischerweise einen Ladestopp von ca. 22 Minuten (10-80 %). Der Enyaq laedt mit maximal 135 kW an CCS und benoetigt zwei Stopps a 30-35 Minuten.

Firmenwagen: Dienstwagen-Vorteil entscheidet

Wer das Fahrzeug als Firmenwagen nutzt, berechnet den geldwerten Vorteil mit dem 0,25 %-Satz des Bruttolistenpreises pro Monat (statt 1 % bei Verbrenner/Hybrid). Beim Tesla (49.000 EUR) sind das 122,50 EUR/Monat, beim Enyaq (47.000 EUR) 117,50 EUR/Monat. Ein zusaetzliches Argument fuer den guenstigeren Enyaq als Firmenwagen.

Wann der Tesla die bessere Wahl ist

Das Tesla Model 3 ist nicht in jedem Szenario schlechter. Wer mehr als 20.000 km/Jahr faehrt, profitiert staerker vom Effizienzvorsprung des Tesla - ab 25.000 km/Jahr dreht sich das TCO-Ergebnis. Wer das Supercharger-Netz regelmaessig auf Langstrecken braucht, bekommt damit ein unschlagbares Schnellladenetz. Wer OTA-Updates und Tesla-Software schaetzt, zahlt dafuer 19 EUR/Mo mehr.

Fazit: Enyaq gewinnt TCO - besonders bei normalem Kilometerstand

Bei 15.000 km/Jahr und Heimladen gewinnt der Skoda Enyaq 85x den TCO-Vergleich um rund 1.172 EUR ueber 5 Jahre (ca. 19 EUR/Monat). Entscheidend sind der guenstigere Kaufpreis (2.000 EUR weniger) und niedrigere Versicherungskosten. Tesla kompensiert teilweise durch bessere Energieeffizienz (5 EUR/Mo gespart), aber nicht vollstaendig. Ab 25.000 km/Jahr kehrt sich das Ergebnis um - dann gewinnt Tesla durch Effizienz. Als Firmenwagen punktet der guenstigere Enyaq-Listenpreis zusaetzlich beim Dienstwagensatz.

Berechne dein persoenliches Ergebnis: /wizard oder vergleiche beide direkt: /compare

Haeufig gestellte Fragen

Lohnt sich das Tesla Model 3 in Deutschland auch ohne staatliche Foerderung?

Es kommt auf den Kilometerstand an. Bis 20.000 km/Jahr gewinnt der Enyaq knapp auf TCO-Basis. Darueber dreht Tesla durch seinen Effizienzvorsprung (14,9 vs. 17,0 kWh/100 km). Bei 15.000 km/Jahr liegt der Enyaq rund 19 EUR/Monat guenstiger. Fuer Vielfahrer (25.000+ km/Jahr) empfehlen wir, den eigenen Fall im Wizard zu berechnen.

Welches Auto eignet sich besser fuer Langstrecken auf deutschen Autobahnen?

Das Tesla Model 3 LR AWD gibt 629 km WLTP an, der Enyaq 85x 585 km. In der Praxis auf der Autobahn bei 120-130 km/h und 15 Grad Celsius erreicht das Model 3 rund 480 km, der Enyaq etwa 440 km. Entscheidender als die Rohreichweite ist das Schnellladenetz: Tesla-Supercharger bieten 250 kW und kurze Wartezeiten - ein klarer Vorteil fuer Vielfahrer auf Langstrecken.

Wie faellt der Vergleich bei gewerblicher Nutzung als Firmenwagen aus?

Bei Firmenwagen wird der geldwerte Vorteil mit 0,25 % des Bruttolistenpreises pro Monat angesetzt (beide sind BEV, CO2-Grenze erfuellt). Beim Tesla (49.000 EUR) sind das 122,50 EUR/Monat, beim Enyaq (47.000 EUR) 117,50 EUR - der Enyaq ist auch hier guenstiger. Entscheidender ist der Vergleich zu einem vergleichbaren Verbrenner (1 % Regel): Dort sparen beide Fahrer rund 370-380 EUR/Monat an geldwertem Vorteil.

PM
Paweł Mamcarz
Twórca CzymPojade.pl, ekonomista TCO, kierowca BEV od 2022 r.

Liczby w artykule pochodzą z silnika TCO v4.0 opartego na danych TÜV/ADAC/URE, weryfikowanego na 412 testach i 644 modelach pojazdów. Masz uwagi merytoryczne?Napisz: kontakt@czympojade.pl

Quellen

czympojade RealTCO v4.0 - Tesla Model 3 LR und Enyaq 85x, 15.000 km/Jahr, 5 JahreDeutsche Preislisten 2026DAT Schwacke - Restwerte Elektroautos 2026

Berechne deine konkreten Kosten

Nutze unseren TCO-Rechner - 400+ Modelle, Daten von TÜV/ADAC/ENTSO-E.

Tesla vs Enyaq vergleichen

Komentarze (0)

Zaloguj się, aby dodać komentarz

Ladowanie komentarzy...