Dacia Spring oder Fiat 500e - wenn du ein erschwingliches Elektroauto fuer den deutschen Alltag suchst, kommen beide als erste Option in Frage. Der Spring kostet ab 17.500 EUR, der 500e ab 22.000 EUR. Aber guenstiger kaufen bedeutet nicht automatisch guenstiger fahren. Der RealTCO-Rechner v4.0 mit deutschen Strompreisen (0,29 EUR/kWh Standardtarif) zeigt: Bei 10.000 km/Jahr gewinnt der Spring klar - 60 EUR/Monat weniger als der 500e.
Daten aus RealTCO v4.0 Motor - reale TCO-Berechnung mit 2D-Wertverlustflaeche, ereignisbasierter Wartung und Live-Strompreisen.
Die Kontrahenten: Was steckt hinter den Preisschildern?
Der Dacia Spring Electric 65 kostet ab 17.500 EUR (deutsches Konfigurator, ohne Umweltbonus - eingestellt Dezember 2023) und bietet: 33 kWh Akku (nutzbarer Anteil ~26 kWh), 48 kW (65 PS) Motorleistung, 220 km WLTP-Reichweite und maximal 30 kW DC-Laden (CCS). Das Ladekabel-Set ist gegen Aufpreis erhaeltlich. Der Innenraum ist spartanisch, aber funktional. Er wiegt nur 970 kg - leichtestes Serienfahrzeug Europas im BEV-Segment.
Der Fiat 500e (42 kWh) startet bei 22.000 EUR und bietet: 42 kWh Akku, 87 kW (118 PS) Motorleistung, 320 km WLTP-Reichweite und bis zu 85 kW DC-Laden. Stilvolles Retro-Design, deutlich mehr Premium-Feeling, drei Karosserievarianten (Action, Passion, La Prima). Fuer diesen Vergleich nehmen wir die 42-kWh-Version - erst sie rechtfertigt den Aufpreis gegenueber dem Spring durch Reichweite und Ladetechnik.
TCO-Vergleich: 10.000 km/Jahr, Heimladen (0,29 EUR/kWh)
| Kostenkategorie (5 Jahre) | Dacia Spring Electric 65 | Fiat 500e (42 kWh) |
|---|---|---|
| Kaufpreis (DE, ohne Foerderung) | 17.500 EUR | 22.000 EUR |
| Restwert nach 5 J / 50 tkm (DAT Schwacke) | 8.466 EUR | 10.644 EUR |
| Wertverlust netto (5 J) | 9.060 EUR (151 EUR/Mo) | 11.356 EUR (189 EUR/Mo) |
| Energiekosten (50 tkm, 0,29 EUR/kWh) | 1.860 EUR (31 EUR/Mo) | 2.100 EUR (35 EUR/Mo) |
| Wartung und Service (Dacia/Fiat ASO) | 1.980 EUR (33 EUR/Mo) | 2.160 EUR (36 EUR/Mo) |
| Kfz-Versicherung (HUK-Coburg Referenz) | 3.720 EUR (62 EUR/Mo) | 4.620 EUR (77 EUR/Mo) |
| Kfz-Steuer + sonstige (BEV-Befreiung bis 2030) | 1.560 EUR (26 EUR/Mo) | 1.560 EUR (26 EUR/Mo) |
| TCO gesamt (5 Jahre) | 18.180 EUR | 21.796 EUR |
| TCO pro Monat | 303 EUR/Monat | 363 EUR/Monat |
Strom: 0,29 EUR/kWh (Bundesdurchschnitt Haushalt 2026). Wer Tibber-Nachttarif (ca. 0,22 EUR/kWh) nutzt, reduziert den Energieanteil um bis zu 24 % - der Spring profitiert davon proportional genauso wie der 500e.
Bei 10.000 km/Jahr gewinnt der Spring klar. Sein niedriger Kaufpreis dominiert die gesamte TCO-Rechnung. Die Differenz von 3.616 EUR (60 EUR/Monat) im reinen Betrieb summiert sich auf insgesamt ca. 3.600 EUR Ersparnis ueber 5 Jahre. Der Hauptfaktor ist der Wertverlust: Spring verliert netto nur 9.060 EUR, der 500e 11.356 EUR - trotz hoeherem absolutem Restwert, weil der 500e schlicht teurer eingekauft wird.
Kein Umweltbonus - wie aendert das die Rechnung?
Seit Dezember 2023 gibt es den Umweltbonus nicht mehr. Frueheren Kaeufer erhielten fuer den Spring bis zu 6.000 EUR (BAFA + Herstelleranteil), fuer den 500e ebenfalls bis zu 6.000 EUR. Heute stehen beide ohne staatliche Foerderung da. Das aendert nichts an der relativen Vorteilhaftigkeit - der Spring bleibt guenstiger - betont aber, dass absolute Kaufpreise jetzt noch staerker ins Gewicht fallen.
Lokale Foerderungen: Bayern bietet bis zu 3.000 EUR fuer einkommensschwache Haushalte, einige Stadtwerke (z.B. in Stuttgart) haben eigene BEV-Zuschuessprogramme. Pruefe immer den aktuellen Stand bei BAFA und deiner Gemeinde.
Ladegeschwindigkeit: Wo der 500e den Spring entscheidend ueberholt
Der Spring hat eine harte Grenze: 30 kW DC-Ladegeschwindigkeit. Egal ob du an einem EnBW 50-kW-Schnelllader, einem Ionity 350-kW-Hypercharger oder einem Aral-Pulse-Lader stehst - der Spring laedt immer gleich langsam. Von 10 auf 80 % dauert es rund 35 Minuten. Der 500e hingegen nutzt 85 kW voll aus: 17 Minuten fuer denselben Ladevorgang. Auf einer Autofahrt von Hamburg nach Muenchen mit einer Ladepause macht das 18 Minuten Zeitunterschied - nicht entscheidend, aber spuerbar.
Reichweite: Wann wird es eng?
Die 220 km WLTP-Reichweite des Spring klingen stadtkompatibel - und das sind sie auch. Fuer eine typische Woche mit Pendelstrecken bis 30 km/Tag laedt der Spring problemlos ueber Nacht am Schuko (230V/10A reicht). Schwierig wird es auf Strecken ueber 150 km: Im Winter auf der Autobahn bei voller Heizung sinkt die Reichweite auf 140-160 km - dann wird eine Ladepause notwendig, die beim Spring mit 30 kW laengere Wartezeiten bedeutet.
Der 500e (42 kWh) bietet mit 320 km WLTP deutlich mehr Puffer. Im Winter auf der Autobahn sind es reale 220-250 km - ausreichend fuer Strecken bis 200 km ohne Ladeangst.
Fuenf Szenarien fuer den deutschen Alltag
| Szenario | Dacia Spring | Fiat 500e | Gewinner |
|---|---|---|---|
| Stadtverkehr, 8.000 km/Jahr | 275 EUR/Mo | 335 EUR/Mo | Spring |
| Stadtverkehr, 12.000 km/Jahr | 325 EUR/Mo | 388 EUR/Mo | Spring |
| Pendler, 20.000 km/Jahr | 375 EUR/Mo | 425 EUR/Mo | Spring |
| Langstrecke regelmaessig (>150 km/Fahrt) | nicht ideal | gut geeignet | 500e |
| Zweitauto / Stadtflitzer | ideal | sehr gut | Spring |
Umweltzonen und Parkvorteile in deutschen Staedten
Beide Fahrzeuge sind von den Umweltzonen (LEZ - Low Emission Zones) in deutschen Staedten vollstaendig befreit - sie benoetigen keine Plakette und duerfen jederzeit in alle gesperrten Bereiche einfahren. Parkbevorrechtigungen fuer Elektrofahrzeuge gibt es in einigen Kommunen, variieren aber stark:
- Berlin: Kostenfreies Parken an ausgewiesenen Ladesaeulen - kein generelles Stadtweites Gratisparken.
- Hamburg: Entlang einiger Hauptstrassen kostenfreies Parken fuer BEV (mit E-Kennzeichen).
- Muenchen: Parkerleichterungen in bestimmten Zonen, jedoch kein flaechen-deckend freies Parken.
- Stuttgart: Zufahrt in Umweltzone und Feinstaubalarm-Zone jederzeit erlaubt.
Fazit: Spring gewinnt TCO, 500e gewinnt Vielseitigkeit
Wer primaer in der deutschen Stadt faehrt und ein Zweitauto oder guenstiges Erstfahrzeug sucht, kommt mit dem Dacia Spring am guenstigsten weg - er liegt bei 10.000 km/Jahr rund 60 EUR/Monat guenstiger (303 vs. 363 EUR/Mo, RealTCO v4.0). Der Fiat 500e rechtfertigt seinen Aufpreis durch dreimal schnelleres DC-Laden, 100 km mehr Reichweite und deutlich mehr Fahrkomfort auf Mittel- und Langstrecken. Als einziges Auto fuer wechselnde Nutzungsprofile ist der 500e die flexiblere Wahl.
Dein persoenlicher Vergleich: /compare oder TCO mit deinen Daten berechnen: /calculator
Haeufig gestellte Fragen
Kann der Dacia Spring auch schnell auf der Autobahn fahren?
Ja, aber mit Einschraenkungen. Die Hoechstgeschwindigkeit liegt bei 125 km/h. Bei Autobahnfahrten mit 120 km/h faellt der Verbrauch auf etwa 14 kWh/100 km - was die ohnehin kleine Reichweite auf rund 185 km reduziert. Fuer kurze Autobahnabschnitte (unter 80 km) ist das kein Problem; fuer laengere Etappen musst du Ladestopps einplanen und hast an DC-Ladern leider nur 30 kW. Auf Langstrecken ist der Spring klar im Nachteil gegenueber dem 500e.
Wie lange haelt die Batterie im Dacia Spring?
Dacia gibt 8 Jahre / 160.000 km Garantie auf den Akku (Kapazitaet muss bei mindestens 70 % bleiben). LFP-Akkus wie im Spring altern bei richtiger Nutzung deutlich langsamer als NMC - die jaehrliche Degradation liegt typisch bei 1-2 %. Nach 8 Jahren sind reale 75-85 % Kapazitaet zu erwarten. Auf dem Gebrauchtwagenmarkt (mobile.de) ist der Spring durch seine LFP-Chemie besonders als Zweitauto beliebt.
Lohnt sich die 500e-Variante mit nur 24 kWh?
Die guenstigste 500e-Version (Action, 24 kWh, ca. 29.900 EUR) bietet nur 190 km WLTP und 85 kW DC-Laden. Gegenueber dem Spring ist sie teurer und hat weniger Reichweite. Fuer einen sinnvollen Vergleich empfehlen wir die 42-kWh-Version - erst dann rechtfertigt der 500e seinen Mehrpreis durch Reichweite und Ladetechnik.
Liczby w artykule pochodzą z silnika TCO v4.0 opartego na danych TÜV/ADAC/URE, weryfikowanego na 412 testach i 644 modelach pojazdów. Masz uwagi merytoryczne?Napisz: kontakt@czympojade.pl