Zum Inhalt springenPrzejdź do treści
Zurück zum Blog
9 min LesezeitPaweł Mamcarz

Mazda 6e: Guenstigstes TCO in Deutschland, langsamstes Laden der Klasse - 2026

Der Mazda 6e ist ein Paradox: die niedrigsten Gesamtkosten in Deutschland, aber die langsamste Ladeleistung seiner Klasse. Mit 100 kW DC bietet er weniger als halb so viel Spitzenleistung wie der Xpeng G6 (280 kW) - und dennoch sind seine Gesamtbetriebskosten ueber 5 Jahre die guenstigsten aller hier verglichenen Modelle. Wie ist das moeglich? Die Antwort steckt in der Kostenstruktur, nicht im Ladekurven-Diagramm.

Daten: RealTCO v4.0 (Berechnungsmotor) + ADAC Ladesaeulentest 2025 / Bjorn Nyland / ev-database.org. Szenario: 15.000 km/Jahr, 5 Jahre, Barkauf. DE: 0,29 EUR/kWh. PL: G12-Tarif + Wallbox.

Technische Daten - Mazda 6e vs. Wettbewerber

Modell Batterie DC max AC max 10-80% DC Preis DE Preis PL
Mazda 6e 68,8 kWh 68,8 kWh 100 kW 11 kW ~38 min 35.990 EUR 149.900 PLN
Mazda 6e LR 80 kWh 80 kWh 100 kW 11 kW ~44 min 39.990 EUR 164.900 PLN
Xpeng G6 RWD LR 87,5 kWh 280 kW 11 kW ~21 min 39.900 EUR 164.900 PLN
Tesla Model Y SR ~60 kWh 250 kW (SC) 11 kW ~25 min 44.990 EUR 166.240 PLN
MG MG4 64 kWh 64 kWh 144 kW 11 kW ~28 min 25.900 EUR 95.000 PLN

Ladekurve DC (0-100% SoC)

DC-Ladekurve - Mazda 6e vs. Wettbewerber 2026 Quelle: ADAC Ladesaeulentest 2025 / Bjorn Nyland / ev-database.org 0 75 150 225 300 Ladeleistung (kW) 0% 25% 50% 75% 100% Ladezustand (SoC %) 80% (HPC-Ziel) Mazda 6e 68,8 kWh (100 kW) - ARTIKEL-HELD Xpeng G6 (280 kW) Tesla Model Y SR (250 kW SC) MG MG4 64 kWh (144 kW)

TCO - wer ist wirklich guenstiger?

Die Ladekurve zeigt nur, wie lange man an einer oeffentlichen Saule wartet. Der TCO - die Gesamtbetriebskosten - umfasst Wertverlust, Energie, Versicherung und Wartung zusammen. Und hier dreht sich das Bild voellig.

TCO in Deutschland (0,29 EUR/kWh, Wallbox, 5 Jahre, 15.000 km/Jahr)

Modell Kaufpreis TCO/Monat Wertverlust 5J Restwert Energie 5J Versicher. 5J
Mazda 6e 68,8 kWh 35.990 EUR 563 EUR 🏆 19.701 EUR 16.289 EUR 3.738 EUR 8.698 EUR
Mazda 6e LR 80 kWh 39.990 EUR 585 EUR 21.891 EUR 18.099 EUR 3.619 EUR 9.398 EUR
Xpeng G6 RWD LR 39.900 EUR 577 EUR 22.196 EUR 17.704 EUR 3.978 EUR 9.383 EUR
Tesla Model Y SR 44.990 EUR 692 EUR 26.215 EUR 18.775 EUR 3.858 EUR 10.273 EUR
MG MG4 64 kWh 25.900 EUR 600 EUR 17.442 EUR 8.458 EUR 3.553 EUR 6.532 EUR

TCO in Polen (G12-Tarif + Wallbox, 5 Jahre, 15.000 km/Jahr)

Modell Kaufpreis TCO/Monat Wertverlust 5J Restwert Energie 5J Versicher. 5J
Mazda 6e 68,8 kWh 149.900 PLN 1.186 PLN = GLEICHSTAND 👑 82.057 PLN 67.843 PLN 2.624 PLN 22.830 PLN
Mazda 6e LR 80 kWh 164.900 PLN 1.252 PLN 90.268 PLN 74.632 PLN 2.528 PLN 24.618 PLN
Xpeng G6 RWD LR 164.900 PLN 1.631 PLN 118.728 PLN 46.172 PLN 2.818 PLN 19.966 PLN
Tesla Model Y SR 166.240 PLN 1.186 PLN = GLEICHSTAND 👑 80.660 PLN 85.580 PLN 2.721 PLN 29.021 PLN
MG MG4 64 kWh 95.000 PLN 1.131 PLN 67.032 PLN 27.968 PLN 2.483 PLN 11.206 PLN

Das Mazda-6e-Paradox: guter TCO, langsames Laden

Warum der TCO trotz 100 kW gewinnt

Im TCO sind Kaufpreis und Wertverlustrate entscheidend. Der Mazda 6e 68,8 kWh kostet in Deutschland 35.990 EUR - 4.000 EUR weniger als der Xpeng G6 (39.900 EUR) und 9.000 EUR weniger als das Tesla Model Y SR (44.990 EUR). Ein niedrigerer Einstiegspreis bedeutet eine niedrigere Abschreibungsbasis und eine niedrigere Versicherungspraemie (die sich am Fahrzeugwert orientiert). Ueber 5 Jahre addieren sich diese Unterschiede auf mehrere tausend Euro - das entscheidet ueber das TCO-Ergebnis. Langsames Laden kostet keinen einzigen Euro, wenn man weniger als 200 km taeglich faehrt und nacht zu Hause laedt.

Wo 100 kW wehtut: Hamburg nach Muenchen

Hamburg nach Muenchen (ca. 775 km) ist ein Praxistest fuer jedes E-Auto. Mit einer realen Autobahnreichweite von etwa 300-330 km fuer den Mazda 6e 68,8 kWh sind zwei bis drei Ladestopps noetig. Bei 100 kW DC dauert jeder 10-80%-Stopp ca. 38 Minuten. Beim Xpeng G6 sind es nur 21 Minuten fuer denselben Ladevorgang. Das sind 17 Minuten pro Stopp - bei drei Stopps potenziell eine Stunde mehr Reisezeit. Wer diese Strecke regelmaessig faehrt, spuert die 100 kW deutlich.

Fuer wen der Mazda 6e ideal ist

Statistiken zeigen: rund 80 % der Autonutzer in Deutschland und Polen fahren weniger als 200 km pro Tag. Fuer sie spielt die Ladegeschwindigkeit an oeffentlichen Saeulen keine Rolle - sie laden nacht zu Hause oder im Buero und starten jeden Morgen mit vollem Akku. Der Mazda 6e ist perfekt fuer Stadt- und Vorortpendler: Arbeitsweg, Einkauf, Wochenendausflug 80-100 km. Wer keine regelmaessigen Autobahnfahrten ueber 300 km macht, wird die 100 kW nie vermissen. Und spart gegenueber einem Tesla real mehrere Euro pro Monat.

G6 oder Mazda - wer sollte was kaufen?

Xpeng G6 - wenn Zeit auf der Autobahn zaehlt
  • Regelmaessige Autobahnfahrten ueber 300 km am Stueck
  • Dienstreisen, Zeit ist Geld
  • Technik-Affinitaet: 15"-Screen, LIDAR, OTA-Updates
  • Bereit, ca. 14 EUR/Monat mehr TCO zu zahlen (DE)
  • Marke und Restwert weniger relevant
Mazda 6e - wenn Gesamtkosten zaehlen
  • Stadt- oder Vorortpendler, max. 200 km/Tag
  • Laden hauptsaechlich zuhause (Wallbox) oder im Buero
  • Japanische Verarbeitungsqualitaet und Langlebigkeit
  • Niedriger TCO wichtiger als Ladezeit
  • Auto statt Technologie-Gadget

Interessant: PL vs. DE - unterschiedliche TCO-Ergebnisse

Interessanterweise fuehren TCO-Berechnungen fuer Polen und Deutschland zu unterschiedlichen Ergebnissen. In Deutschland ist der Mazda 6e 68,8 kWh der klare Sieger (563 EUR vs. 577 EUR fuer den G6). In Polen hingegen gibt es ein Unentschieden: Mazda 6e 68,8 kWh = Tesla Model Y SR = 1.186 PLN/Monat, obwohl der Tesla 16.340 PLN teurer ist. Warum? Tesla hat in Polen einen hoeheren Restwert (85.580 PLN vs. 67.843 PLN beim Mazda), was den hoeheren Kaufpreis ausgleicht. Der MG4 hat den niedrigsten TCO in Polen (1.131 PLN), aber sein Restwert nach 5 Jahren betraegt nur 27.968 PLN - ein erhebliches Wiederverkaufsrisiko.

Fazit - die wichtigsten Erkenntnisse

Mazda 6e 68,8 kWh hat den niedrigsten TCO in Deutschland (563 EUR/Monat) und liegt in Polen gleichauf mit dem Tesla Model Y SR (1.186 PLN/Monat) - obwohl es in seiner Klasse am langsamsten laedt (100 kW, 38 min 10-80%). Beweis: In der Gesamtkostenrechnung schlagen Kaufpreis und Wertverlust die Ladegeschwindigkeit. Xpeng G6 RWD LR ist die erste Wahl fuer haeufige Langstreckenfahrer - 280 kW DC bedeutet 21-minuetige Stopps, aber TCO liegt etwa 14 EUR/Monat hoeher (DE). MG MG4 64 kWh ist am guenstigsten in Polen (1.131 PLN), aber der niedrige Restwert birgt Wiederverkaufsrisiko nach 5 Jahren. Berechnen Sie Ihr persoenliches Szenario auf CzymPojade - die Ergebnisse koennen ueberraschen.

FAQ

Warum laedt der Mazda 6e nur mit 100 kW DC?

Der Mazda 6e nutzt eine 400-Volt-Plattform, die DC-Laden auf 100 kW begrenzt. Das ist eine bewusste Ingenieursentscheidung - Mazda hat das Auto fuer Heimladen (11 kW AC) und den Alltagsbetrieb optimiert, nicht fuer HPC-Rekorde. Wettbewerber mit 800-Volt-Architektur (z. B. Hyundai Ioniq 6) laden schneller, kosten aber mehr in der Anschaffung.

Lohnt sich die Aufzahlung fuer den LR 80 kWh?

Laut RealTCO v4.0 - fuer die meisten Nutzer nicht. Der TCO ist hoeher (585 EUR vs. 563 EUR/Monat), die Ladezeit laenger (44 min vs. 38 min), und der alltagliche Reichweitenunterschied betraegt ca. 60-80 km. Wer hauptsaechlich in der Stadt und im Umland faehrt, kommt mit 68,8 kWh problemlos aus.

Ist der Mazda 6e eine gute Wahl fuer einen Firmenwagen?

Fuer Pendlereinsaetze und Stadtfahrten ja. Fuer haeufige Dienstreisen auf der Autobahn wuerde der TCO-Vorteil durch die laengeren Ladestopps beim Fahrer als Zeitverlust wahrgenommen. In diesem Fall bietet der Xpeng G6 (280 kW) oder ein anderes Modell mit mindestens 150 kW DC ein besseres Gesamtpaket, auch wenn der monatliche TCO etwas hoeher liegt. Pruefen Sie immer Ihren konkreten Fahrprofil-Mix auf CzymPojade.

PM
Paweł Mamcarz
Twórca CzymPojade.pl, ekonomista TCO, kierowca BEV od 2022 r.

Liczby w artykule pochodzą z silnika TCO v4.0 opartego na danych TÜV/ADAC/URE, weryfikowanego na 412 testach i 644 modelach pojazdów. Masz uwagi merytoryczne?Napisz: kontakt@czympojade.pl

Quellen

czympojade RealTCO v4.0 - Mazda 6e, G6, Model Y, MG4, 15.000 km/Jahr, 5 JahreADAC Ladesaeulentest 2025ev-database.org

Berechne deine konkreten Kosten

Nutze unseren TCO-Rechner - 400+ Modelle, Daten von TÜV/ADAC/ENTSO-E.

TCO selbst berechnen

Komentarze (0)

Zaloguj się, aby dodać komentarz

Ladowanie komentarzy...